Смысл челленджа в том, чтобы начать в совершенно пустом соседстве одним-единственным симлм и создать целый мегаполис.
правила на английском здесь, перевод сделала snapun ,он взят отсюда

Правила:

Как начать?
- создаете новое, пустое соседство, в котором вы начнете игру. Вы НЕ МОЖЕТЕ прибавлять суб-районы (такие, как университетские городки, Даунтаун, Торжок) и НЕ МОЖЕТЕ размещать в городке общественные лоты. Если у вас стоит аддон "Путешествия", можете прибавить курорты.
- Создайте одного сима, который станет вашим основателем, и заселите его на пустой лот. Внешний вид сима и его характеристики, а также размер лота, на кот. вы его селите - на ваш выбор (маленькие лоты предпочтительнее, т.к. в начале у вас каждая копейка на свету).
- Как только вы начали игру, помните, что за каждый дом надо отыгрывать одинаковое кол-во времени. Если вы вселяете тауни только ради денег, а потом высселяете их, нельзя, чтобы они просто лежали в корзине семей без дела, вы должны заселить их и играть за них.
- Как только у ваших симов появляются дети, вы должны решить, оставляете ли вы их жить в этом же доме или выселяете. Если они остаются, это помогает увеличить счет семьи, живущей на данном лоте. Если они выезжают, то это значит, что домов в соседстве стало больше, а значит, и больше общественных лотов. Решайте, что вам больше нравится.
- Новые семьи, после основателя, могут поселиться не только на пустом участке, но и в готовом доме.
- В самом начале все карьеры под запретом, основатель нигде не может работать. Вы должны найти иные способы заработка (картиры, романы, бизнес, поиск сокровищ, рыбалка и т.п.). Как "раскрыть" карьеры, читай ниже.
- У симов в домах не может быть пожарной сигнализации или сигнализации от воров, пока не открыта карьера в охране (читай ниже).
- Симы не могут использовать меню телефона "Услуги", кроме найма няни или для того, чтобы усыновить ребенка. Услуги под запретом, пока население не достигнет 500 симов (читай ниже). Заказ пиццы или продуктов под запретом, пока население не станет 3000 человек.
- Серво разрешены и считаются за симов.

The Sim Multiplier (Сим-мультипликатор)
- Задача - постоить город с населением 50000 человек. Это фигуральная цифра, которая достигается за счет сим-мультипликатора.
- Сим-мультипликатор (СМ) - это множитель, на который вы умножаете число своих игровых симов, чтобы получить общую численность населения.
- В начале челленджа СМ равен 1. В процессе роста города это число растет. СМ складывается из следующего:
+1 за первый общественный лот
+1 когда число общественных лотов достигнет 5
+1 за каждые следюущие 5 общественных лотов
+5 за прибавленный к городу Даунтаун
+5 за каждый торговый пригород
+5 за каждый университетский городок

Как добиться возможности расширять город:

- Прибавить общественный лот: для этого есть два способа - первый поставить общественный лот и чтобы ваш сим купил его и начал там бизнес. Второй - каждые четыре жилых лота дают вам возможность прибавить один общественный лот. В этом случае общественный лот не нужно приобретать в собственность (но если вы хотите, то ваши симы могут приобретать их и начинать там бизнес). За каждый общественный лот вы получаете возможность создать одного нового сима в КАС. [это делать не обязательно, если не хотите, можно просто играть уже существующими семьями].

- Прибавить бизнес-пригород: вы можете это сделать, если у вас в городке есть 5 бизнесов любого уровня на приобретенных общественных лотах, а также "открыта" бизнес-карьера (правила для карьер ниже). Вы можете прибавить бизнес-пригород, если у вас есть 5 приобретенных в собственность общ. лотов с бизнесами на них и сим, работающий "Акулой бизнеса". Чтобы прибавить второй бизнес-пригород, вам нужно 10 бизнесов и 2 "акулы" и т.д. Кроме +5 баллов в СМ, за каждый бизнес-пригород вы получаете возможность создать 5 симов в КАС.

Прибавить Даунтаун: вы можете только когда население городка достигло 25 000 ч-к. Помимо +5 баллов к СМ, возможность прибавить Даунтаун дает вам возможность создать 20 новых симов в КАС.

Прибавить университет: есть три способа:
1) собирать еженедельную подать с каждого дома, и когда общая сумма достигнет 1 000 000 (одного миллиона) симоденег, вы прибавляете один универ.
2) когда население достигнет 50 000, ваш город автоматически получает возможность открыть университет.
3) Have a wealthy Sim donate $1,000,000 to either build a public or private university. Move this Sim to a smaller lot if you need to, in order to subtract the money from their funds using any method you choose.

ОБщественный универ открыт для всех. К примеру, если вы выбрали третий способ (что богатый сим стоит частный колледж), то в этом случае не все попадают в него. Это решаете вы сами. Чтобы попасть в частный колледж, сим должен заплатить 50 000. Кроме цифры к СМ, вы получаете возможность создать 5 симов (студентов) в КАС за каждый универ.

Карьеры:
- Спорт: карьера становится доступна, как только вы создали тематический лот со спортивным уклоном. Что чегодно - футбольное поле, фитнес-зал, боулинг. Лот должен быть размером не меньше 5х5 и стоимостью не меньше 250 000 $.
- Бизнес: вакансия в бизнесе открывается каждый раз, как любой бизнес (домашний или на общественном лоте) достигает 10-го уровня. Как только сим достиг вершины карьеры, она становится "открытой" постоянно.
- Криминал: как только население достигает 100 ч-к или увеличивается на 100 ч-к, открывается одна вакансия в криминале. Каждый раз, когда сим достигает вершины криминальной карьеры, прибавляется одна вакансия в криминале и охране правопорядка. Эта карьера никогда не снимается на постоянной основе, но там может быть много вакантных мест.
- Кулинария: вакансия появляется, как только приобретенный в собственность симом ресторан достигает 5-го уровня. Как только сим достиг вершины карьеры, кулинария снимается постоянно.
- Охрана: вакансия появляется в следующих случаях:
1) произошло три ограбления (три раза приходил вор)
2) население превысило 500 ч-к.
3) произошло три пожара, когда симы были дома (про пожары читай ниже).
4) игровой сим достиг вершины криминальной карьеры.
Как и криминал, охрана никогда не снимается на постоянной основе, но там может быть много вакансий.
- Медицина: первая вакансия в медицине становится доступна, как только население достигает 1000. Следующая - когда 5000, и так с каждыми следюущими 5000. Карьера снимается на постоянной основе, когда у города появляется университет.
- Армия: снимается, когда в городке есть общ. лот, изображающий военную базу. Это может быть только такой общественный лот, который вы получаете возможность создать имея 4 жилых лота, т.е. не приобретенный в собственность. Он не идет в счет общественных лотов, прибавляющих вам 1 очко к СМ и его никогда нельзя приобретать в собственность.
- Политика: карьера становится доступной, когда население достигает 1000 ч-к. В городе может быть только один сим на должности мэра в одно и то же время.
- Наука: вакансия появляется каждый раз, когда сим вырастает во взрослого с полностью развитой логикой или ваших игровых симов ило электрическим токов 3 раза. Как только игровой сим заканчивает колледж, карьера снимается постоянно.
- Тусовка: вакансия появлется каждый раз, как создается общественный лот типа "Клуб". Карьера сниается постоянно, когда к городу прибавляется даунтаун.
- Приключения: вакансия появлется, когда в городке создан общественный лот типа "Музей". Лот должен быть стоимостью не менее 250 000. Когда игровой сим достигает вершины карьеры, приключения становятся доступны для всех.
- Образование: когда население достигает 250, появляется одна вакансия. И так для каждых 250 следующих симов. Вакансия всегда открыта для окончивших колледж.
- Геймер: чтобы вакансия открылась, надо, чтобы у вашего сима в доме, в багаже или на его собственном общ. лоте были следующие предметы: самый дорогой компьютер, видео-приставка, пинбол и аркада (?).
- Журналистика: вакансия появляется, когда население достигает 1000 ч-к. Потом когда 2000 и т.д. Каждый раз, когда кто-то достигает вершины Криминала, Охраны или Шоу-бизнеса, еще одна вакансия появляется.
- Правосудие: карьера открыта для любого сима с высшим образованием.
- Музыка: чтобы открылась эта карьера, нужно создать тематический общественный лот. Необходимо, чтобы там была сцена и минимум 3 музыкальных инструмента. Это может быть парк или клуб, что угодно (но такой клуб не считается для карьеры тусовки).

Университетские карьеры:
- Художник: вкансия появлется каждый раз, когда приобретенный бизнес аля картинная галерея достигает 5-го уровня. Также карьера всегда открыта для симов с прокачанным на максимум творчеством, продавших не менее 10 шедевров.
- Естественник: вакансия появляется каждый раз, как приобретенный бизнес аля магазин детских товаров, цветочный или ландшафтного дизайна достиг 5-го уровня. Также вакансия всегда открыта для симов с золотом по садоводству.
- Мистика: первая вакансия открывается, когда в соседстве есть кладбище в 5-ю могилами. Потом - когда кол-во могли достигает 10-и, и так каждые 10 могил. Моглиы животных не считаются.
- Шоу-бизнес: вакансия открывается каждый раз, как сим стал Иллюзионистом (вершина карьеры Эстрада) или Светским львом (вершина тусовки). Как только сим достиг вершины карьеры, это открывает одну вакансию в журналистик е при населении не меньше 1000 симов.

Все университетские карьеры всегда доступны для симов с дипломами о высшем образовании.

- Если вы вселяете тауни, который работает в карьере, пока недоступной, вы должны его уволить. Если вы вселяете тауни, который работает в карьере, где есть открытая вакансия, то можно его не увольнять. Если у вас уже есть сим, работающий в той же карьере, то проще уволить того, который трудится на более низкой ступени.
-Если вы устраиваете на работу тинов или стариков, условия для появления вакансий в нужной вам карьере все равно нужно соблюдать..

Карьеры питомцев:
- Шоу-биз: питомец должен знать все команды.
- Сервис: как только вам становятся доступны "Услуги" из меню телефона, т.е население перевалило за 500 ч-к.
- Охрана: 1) карьера открывается для любого пета, если у вас есть 5 симов, работающих в Охране. Или
2) Хозяин работает в охране.

Фри-таймовские карьеры:
- Архитектура: вакансия появляется каждый раз, как вами было создано 10 лотов (жилых или общетсвенных, не важно) или был прибавлен пригород (колледж, Даунтацн, торговый пригород). Жилые лоты должны быть заселены. Общественные лоты должны быть застроены и функциональны (не просто пустые лоты) и должны быть приобретены в собственность. Квартирные дома считаются за один лот, не важно сколько семей там живет.
- Танцы: вакансия открывается, как только сим создаст на собственном общ. лоте танцевальную студию и доведет этот бизнес до 5-го уровня. Какк только сим достигает вершины карьеры, она становится открыта для всех.
- Эстрада: вакансия появлется каждый раз, когда сим вырастает во взрослого с максимально развитым обаянием. Эта карьера никогда не "снимается" постоянно.
- Разведка: вакансия открывается каждый раз, когда сим достигает вершины Науки, Армии или Криминала.
- Океанология: карьера всегда открыта для сима с золотом по рыболовству. Карьера становится доступна всем, когда какой-н. сим достигает вершины естесственно-научной карьеры.

Квартирные дома:
- Каждая семья, приживающая в квартирном доме, считается отдельно для СМ,
- ТЕм не менее, каждый квартирный дом считается за один лот для архитектурной карьеры.
- Вы не можете заставлять домовладельца делать вам ремонт, пока сервисные звонки не станут вам доступны при населении в 500 симов.

Пожары:
- Считается: любые пожары в доме; пожары при ремонте, кот. делается сим; пожары от гриля на улице, когда сим готовит барбекю; пожары из-за действий ваших игровых симов на бизнес-лотах.
- Не считаются: пожары из-за молнии; пожары, произошедшие по вине поваров-нпс на общественных лотах.